第五章--销售与利润分配的税收筹划
(一)单项选择题
C .企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划
解析:排除法,ABC均不是,选D。
A.流转税 B.所得税
C.财产与行为税 D.资源环境税
解析:只有所得税的计算涉及收入、成本、费用的确认及税前扣除额的确认,因此围绕收入、成本、各类费用列支等的税收筹划的税种是所得税,选项B正确。
3.下列关于借款费用的说法不正确的是( )
A. 借款费用首先应该看其是否需要资本化
B. 符合资本化条件的,应计入相关资产成本
C. 不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除
D. 不符合资本化条件的,应计入相关资产成本
【答案】D
解析:D选项是错误的,因为借款费用首先应该看其是否需要资本化。符合资本化条件的,应计入相关资产成本,不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除。
4.如果一项固定资产,会计上按直线法折旧,税收上按加速折旧的方法,这种税收差异会出现( A )。
A.时间性差异
B.永久性差异
C.会同时出现时间性差异和永久性差异
D.不会出现时间性差异和永久性差异
解析:时间性差异是指会计准则和税法在确认收益或费用、损失的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额的差异。永久性差异是指由于会计准则和税法在计算收益或费用、损失时的规定不同,而产生的税前利润与应纳税所得额之间的差异。一项固定资产,无论是采取加速折旧方法,还是采取直线法,在固定资产总的使用期间内,总的折旧额是一样的,只是两种方法折旧在各年度之间的金额不一样,属于时间性差异。
5.下列关于企业所得税不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(A)。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定
B.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定
C.采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定
D.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定
解析:选项B,销售的新商品应按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的旧商品作为购进商品处理;选项C,应将总的销售金额按各项商品的公允价值比例来分摊确认各项的销售收入;选项D,按照扣除现金折扣前的金额确认收入。
6.下列税金在计算企业应纳税所得时,不得从收入总额中扣除的是(B)。
A.土地增值税
B.允许抵扣的增值税
C.消费税
D.印花税
解析:允许抵扣的增值税属于价外税,不包含在收入总额中,在计算企业应纳税所得额时,不得在税前扣除。
7.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的(A)。
A.60%
B.40%
C.50%
D.70%
解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
8.某公司在中国境内未设立机构、场所,20×7年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。20×7年度该公司在我国应缴纳企业所得税(D)万元。
A.104
B.98
C.122
D.86
解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴企业所得税=800×10%+(180-120)×10%=86万元。
9.根据企业所得税法的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是(D)。
A.行政
B.被没收的财物
C.非广告性质的赞助支出
D.经审批的流动资产盘亏损失
解析:企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除。
10.某小型零售企业20×7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业20×7年度应缴纳企业所得税(C)万元。
A.5.10
B.5.63
C.2.55
D.6.38
解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=258÷(1-9%)×
9%=25.52(万元)。该企业属于小型微利企业,享受应纳税所得减半按税率20%征税的优惠。应纳企业所得税额=25.52×50%×20%=2.55(万元)
11.20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。20×7年12月,A企业全部撤回对B企业的投资,取得资产总计2800万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。A企业投资转让所得应缴企业所得税为(B)万元。
A.200
B.85
C.340
D.0
解析:A企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460万元
初始投资2000万元确认为投资收回。居民企业之间符合条件的投资收益免税。
A企业应确认的投资资产转让所得=2800-2000-460=340万元
应缴企业所得税=340×25%=85万元。
注意:根据国家税务总局公告2011年第34号文,自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
(二)多项选择题
1.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划的说法,正确的是( BD)。
A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化
B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益
C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期
的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称为税收筹划
D.现金流量价值的评价标准,不仅仅看企业目前的获利能力,更看重企业未来的和潜在的获利能力
解析:在企业目标定位于利润最大化的条件下,税收筹划的目标必然是追求税后利润最大化。价值最大化目标是针对利润最大化目标的缺陷而提出来的,此目标下,作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,但需要从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益。同时,现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。选项AC不妥。
2.纳税人采取( ABC )方式,可以使税基递延实现,从而获得资金时间价值。
A.赊销商品 B.代销商品
C.依税法规定加速折旧 D.加速摊销
解析:摊销要按照相关规定,没有加速摊销的说法,选项AB与直接收款销售方式相比可递延
纳税义务发生时间,采用加速折旧方法亦可递延税基实现时间,从而递延纳税义务发生时间。
3. 下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有(BCD)。
A.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,准予扣除
B.企业经营租赁方式租入机器设备的租赁费,按照租赁期限均匀扣除
C.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除
D.企业转让固定资产发生的费用,允许扣除
解析:选项A,中华人民共和国企业所得税法实施条例第三十六条 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。其余选项正确。
4.下列各项中,属于企业所得税免税收入的有(BCD)
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.国债利息收入
C.符合条件的非营利组织收入
D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
解析:选项A不属于免税收入,而是属于不征税收入。注意区分免税收入与不征税收入。
5. 下列允许税前扣除的税金有(ABD )
A.关税
B.土地增值税
C.增值税
D.消费税
解析:C项增值税属于价外税,不属于税前扣除项目。
6.销售返利的税收筹划有以下几种方案(ABC)。
A.销售返利递延滚动到下一期间
B.销售返利可以采用不同的产品包装方法—加量不加价
C.销售返利通过债务重组的方式解决
所得税法D.销售返利通过代为支付费用形式
解析:通过代为支付费用形式返利的做法是违反我国税法规定的。
7.下列关于销售佣金说法正确的有(ABC)。
A.销售佣金是商业活动中中间人所得的劳务报酬
B.经营者支付销售佣金必须以明示的方式
C.支付和接受销售佣金的,都必须如实入账
D.销售佣金不超过销售收入的10%
解析:税法规定,从事房地产开发经营业务的企业委托机构销售开发产品的,其支付机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入的10%的部分,准予据实扣除,其他企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额,限额内据实扣除。
8.税法规定,下列按照合同约定的日期确认收入实现的有(ABC)。
A.利息、租金收入
B.特许权使用费收入
C.以分期收款方式销售货物的
D.接受捐赠收入
解析:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,选项D不正确。
9.下列各项行为中,企业所得税应视同销售的有(AC)
A.将生产的产品用于市场推广
B.将生产的产品用于集体福利
C.将资产用于分支机构加工另一产品
D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
解析:选项BD均属于内部处置资产,不属于视同销售,但其相应的进项税额必须转出,不能抵扣。选项C由于资产已经转移至,所以在计算企业所得税时与选项A一样,应视同销售处理。
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