2015年注册会计师税法考试真题及答案
一、单选题
1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。
A.耕地占用税
B.个人所得税
C.车辆购置税
【答案】B
2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。
A.消费税
B.个人所得税
C.关税
D.土地增值税
【答案】B
3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。
A.电力公司向发电企业收取的过网费收入
B.增值税纳税人收取的会员费收入
C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入
【答案】A
4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
所得税法A.将购进的货物用于集体福利
B.将购入的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于非增值税应税项目
D.将购进的货物用于对外投资
【答案】D
5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.轮胎
B.电池
C.卡丁车
D.酒精
【答案】B
6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。
A.消费税
B.关税
C.增值税
D.营业税
【答案】D
7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。
A.关税
B.营业税
C.增值税
D.消费税
【答案】B
8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。
A.0.8万元
B.0.48万元
C.1.44万元
D.2.4万元
【答案】D
9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.单独核算的技术培训费用
B.报关时海关代征的增值税和消费税
C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费
D.由买方单独支付的入关后的运输费用
【答案】C
10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。
A.直接转让土地使用权
B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的
C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的
D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的
【答案】A
11.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。
A.暂缓履行纳税义务
B.自行测量土地面积并履行纳税义务
C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务
D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务
【答案】C
12.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
A.警用车辆
B.养殖渔船
C.公司拥有的摩托车
D.纯电动汽车
【答案】C
13.某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为( )。
A.192元
B.2280元
C.2400元
D.2320元
【答案】D
14.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。
A.税收滞纳金
B.非广告性赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税费
【答案】C
15.个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.用于家庭的支出
B.非广告性质赞助支出
C.生产经营过程中发生的财产转让损失
D.已缴纳的增值税税款
【答案】C
16.个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资
D.徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红
【答案】A
17.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。
A.关税
B.房产税
C.海关代征增值税
D.教育费附加
【答案】B
18.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。
A.
B.加收滞纳金
C.确认征收范围
D.确认抵扣税款
【答案】A
二、多选题
1.以下需要自行纳税申报的有( )。
A.年股票交易转让所得16万元
B.从取得收入
C.从境内两处以上取得收入
D.个体经营者年经营所得12万元
【答案】ABD
2.甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。
A.甲按本程运费贴花
B.乙按本程运费贴花
C.乙按全程运费贴花
D.丙按全程运费贴花
【答案】AD
三、计算问答题
1.某工业企业2015年3月1日转让位于县城的一处办公楼,取得销售收入12000万元,2008年建造该办公楼时为取得土地使用权支付金额3000万元,办公楼建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)解释重置成本价的含义。
(2)计算土地增值税时该办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时可以扣除的营业税金及附加。
(4)计算土地增值税时可以扣除的印花税。
(5)计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数。
(6)计算转让时应缴纳的土地增值税。
【答案及解析】
(1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
(2)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
(3)可以扣除的营业税金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(万元)。
(4)可以扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)。
(5)扣除项目金额合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)。
(6)土地增值额=12000-8466=3534(万元)。
增值率=3534/8466×100%=41.74%,适用税率30%,
应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)。
2.外国甲公司2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一
办公场地,其服务情况如下:
(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。
(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。
(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,通过确认项目完工。
(4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。
(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。
(6)项目开展期间,甲公司派遣至中国境内的人员与人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。
(其他相关资料:税务机关对甲公司采取按成本费用核定应纳税所得额的方法计征企业所得税,核定甲公司利润率15%,甲公司符合增值税一般计税方法,项目期间的采购甲公司均未
取得增值税专用发票。)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)回答甲公司应申请税务登记的期限。
(2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限。
(3)计算甲公司应纳的企业所得税。
(4)计算甲公司应纳的增值税。
(5)计算甲公司应纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
【答案及解析】
(1)1月6日起30日内。
非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。
(2)8月4日后15日内。
非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。
(3)应纳企业所得税=360÷(1-15%)×15%×25%=15.88(万元)。
(4)应纳增值税=600×6%=36(万元)。
(5)应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(万元)。
3.张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:
(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。
(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。
附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)
级别每月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)
1不超过1500元的30
2超过1500~4500元的部分10105
3超过4500~9000元的部分20555
4超过9000~35000元的部分251005
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。
(2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
(3)从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。
(4)张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。
(5)如需自行申报,张先生2014年申报个人所得税的申报期。
【答案及解析】
(1)B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
(2)B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的。(P368)
(3)应选择乙方案。
甲方案:
18500÷12=1541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生应缴纳的个人所得税=18500×10%-105=1745(元),张先生的税后所得=18500-1745=16755(元)。