注册税务师税法二(个人所得税)模拟试卷33 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题
       
单项选择题共40题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 韩国居民崔先生受其任职的公司委派,于2015年9月1日来华从事设备安装调试工作,在华停留60日,期间取得公司支付的工资40000元,取得中国体育中奖收入20000元。2015年崔先生应在中国缴纳个人所得税(    )元。
A.4000
B.5650
C.9650
D.10250
正确答案:A
解析:在中国境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,其取得的境内所得支付部分免征个人所得税;2015年崔先生在我国应缴纳个人所得税额=20000×20%=4000(元)。 知识模块:个人所得税
2. 中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税(    )元。
A.18600
B.15400
C.14300
D.12760
正确答案:B      涉及知识点:个人所得税
3. 2015年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法规定缴纳了个人所得税10000元。2015年李某在我国应补缴个人所得税(    )元。
A.2430
B.4830
C.2400
D.3510
正确答案:A
解析:工资、薪金所得按我国税法规定应纳个人所得税=[(50000-4800)×30%-2755]×6=64830(元),已由分支机构代扣代缴个人所得税=10000×6=60000(元);劳务报酬所得按我国税法规定应纳个人所得税=40000×(1-20%)×30
%-2000=7600(元),在已经缴纳税款100(10元;所以在A国的已纳税款总额=60000+10000=70000(元),而按中国税法规定计算的限额总和=64830+7600=72430(元)。2015年李某在我国应补缴个人所得税=72430-7 知识模块:个人所得税
4. 张三投资A公司(非上市公司)100万元,取得A公司100%的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为(    )万元。(不考虑其他相关税费)
A.50
B.20
C.10
D.40
正确答案:B
解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。 知识模块:个人所得税
5. 德国公民史密斯先生在我国境内无住所,受其任职的德国公司委派,来华对该公司在华分公司的技术人员进行培训,史密斯先生2015年10月1日来华,2015年12月13日离境返回德国,期间取得德国公司每月支付的工资折合人民币86000元;2015年11月一次性取得中国福利中奖收入50000元;同月,史密斯先生委托律师出售其在德国的一辆房车,取得转让收入170万元,该房车原购买价格为80万元。2015年11月史密斯先生应在中国缴纳的个人所得税为(    )元。
A.2000
B.10000
C.9650
D.404000
正确答案:B
解析:对于在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不超过90日(或183日)的外籍人员,其取得的工资、薪金所得,属于境内所得支付部分的,免征个人所得税;对个人购买福利,一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税;在出售的房车不在中国缴纳个人所得税。2015年11月史密斯先生应在中国缴纳的个人所得税=50000×20%=10000(元)。 知识模块:个人所得税
6. 王某为A有限责任公司(非上市公司)的投资者,2015年从甲公司取得董事费收入8万元(王某在甲公司并未任职),将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向A有限责任公司借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税(    )元。
A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
正确答案:D
解析:个人从非任职公司取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;有限责任公司投资者从其投资的公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元);实际捐赠额大于扣除限额,税前允许扣除捐赠支出19200元。王某应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000+30000×20%=17440(元)。 知识模块:个人所得税
7. 计算个人独资企业的所得税时,下列费用不能税前扣除的是(    )。
A.企业缴纳的行政性收费
B.投资者的亲属就职于该个人独资企业而取得的工资、薪金
C.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的难以划分的固定资产折旧费
D.企业计提的坏账准备金
正确答案:D
解析:选项C:企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;选项D:计提的各种准备金不得税前扣除。 知识模块:个人所得税
8. 某报刊向王教授约稿,王教授在文章发表后,获得出版社支付的稿费7000元,王教授为写稿发生各种资料支出总计3000元,并且该文章是由王教授与妻子刘教授合作编写,其中王教授获得稿酬5000元,妻子刘教授分得2000元。则王教授夫妻应缴纳的个人所得税为(    )元。
A.800
B.728
C.560
D.680
正确答案:B
解析:王教授与妻子应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(2000-800)×20%×(1-30%)=728(元)。 知识模块:个人所得税
9. 正泰公司是境内上市公司,2014年10月31日授予张某不可公开交易的股票期权,承诺张某在工作满1年后可以以每股8元的价格购买该公司的股票10000股。假设张某行权日为2015年11月8日和12月25日,每次行权5000股。11月8日行权日的市价和12月25日行权日的市价均为每股20元。2016年2月10日,张某以每股21元的价格将10000股股票全部卖出。上述业务中张某应缴纳个人所得税(    )元。
A.5340
B.17940
C.12600
D.13000
正确答案:B
所得税法解析:个人在纳税年度内两次取得股票期权的,应汇总两次所得纳税,共计应缴纳个人所得税=(120000÷12×25%-1005)×12=17940(元)。个人将行权后的境内上市公司股票转让,暂不征收个人所得税。则张某上述业务共计应缴纳的个人所得税为17940元。 知识模块:个人所得税
10. 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(    )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
正确答案:B
解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,稿酬所得按20%的税率征收个人所得税,并按规定对应纳税额减征30%。本题该作家的小说在日报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,应纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 知识模块:个人所得税
11. 田先生为一家杂志社记者,月工资4850元,其中包括70元的托儿补助费。2015年1月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得收入320元。田先生2015年1月份应缴纳个人所得税(    )元。
A.230.50
B.82.50
C.73
D.55
正确答案:D
解析:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对托儿补助费不予征收个人所得税。所以,田先生2015年1月份应缴纳个人所得税=(4850-70+320-3500)×10%-105=55(元)。 知识模块:个人所得税
12. 下列表述中,符合个人所得税相关规定的是(    )。
A.个体工商户业主用于家庭的生活费用支出,可以在税前限额扣除
B.外籍个人从中国境内企业取得的股息、红利所得不缴纳个人所得税
C.个体工商户实际发生的业务招待费可以在税前据实扣除
D.个体工商户实际支付给其从业人员的合理的工资允许在税前扣除
正确答案:D
解析:选项A:个体工商户业主及其家庭发生的生活费用支出不允许在税前扣除;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,从中国境内其他企业取得的股息、红利所得要征收个人所得税;选项C:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 知识模块:个人所得税
多项选择题共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
13. 下列个人取得的所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有(    )。
A.个人从非任职公司取得的董事费收入
B.个人兼职收入
C.教师去培训班讲课取得的收入
D.个人从事代销业务取得的收入E.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
正确答案:A,B,C,E
解析:个人从事代销业务取得的收入按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。 知识模块:个人所得税
14. 下列利息中,不需要计算缴纳个人所得税的有(    )。
A.员工对外借款取得的利息
B.居民获得的2013年孳生的储蓄存款利息
C.个人取得的国家发行的金融债券利息
D.个人取得的教育储蓄存款利息E.个人按规定缴付住房公积金而存入银行个人账户取得的利息
正确答案:B,C,D,E
解析:国债利息、教育储蓄存款利息、国家发行的金融债券利息和个人按规定缴付住房公积金而存入银行个人账户取得的利息,免征个人所得税。自2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。 知识模块:个人所得税
15. 中国公民钱某2015年12月取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。下列关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有(    )。