|
|
单项选择题 共40题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。 | |
1. 某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国。计算2014年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额( )元。 | 分值 | |
| A.2789.84 | B.26417.85 | C.3319.48 | D.3285.77 | |
| 您的答案是: 正确答案:A 解析:该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、机构同时担任职务或仅在机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5/31=2789.84(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
2. 2008年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生业务招待费30万元。2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:A 解析:1000×0.5%=5(万元),30×60%=18(万元),可按5万元扣除。 知识模块:个人所得税 | | |
3. 王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| A.3823.5 | B.4794.5 | C.5032.12 | D.6842.11 | |
| 您的答案是: 正确答案:D 解析:应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷76%=29473.684(元) 应缴纳个人所得税=29473.684×30%-2000=6842.11(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
4. 2014年8月中国公民赵某从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元。赵某在我国应补缴的个人所得税为( )万元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:A 解析:特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,在我国不用补税。 知识模块:个人所得税 | | |
5. 2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:A 解析:应缴纳个人所得税=(10000×8.3-10000×8-800÷2-415)×20%+2700×20%=977(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
6. 2014年中国公民黄某在某国取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税1000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:C 解析:应纳个人所得税=10000×20%-1000=1000(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
7. 2014年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生业务招待费30万元2014年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:A 解析:1000×0.5%=5(万元),30×60%=18(万元),二者比较,允许扣除的招待费为5万元。 知识模块:个人所得税 | | |
8. 根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是( )。 | 分值 | |
| A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税 | B.股票期权行权后转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税 | C.行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税 | D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税 | |
| 您的答案是: 正确答案:B 解析:选项A,分得的股息按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税;选项C、D,行权时的行权价与施权价之间的差额按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。 知识模块:个人所得税 | | |
9. 钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2012年年初解禁,钱某在8月份之前陆续买进该公司股票2万股,股票平均买价为5.4元/股,但限售股授予价格不明确。2012年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。在不考虑股票买卖过程中其他相关税费的情况下,钱某转让4万股股票应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| A.27200 | B.32400 | C.37600 | D.40800 | |
| 您的答案是: 正确答案:D 解析:纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即;转让股票视同为先转让限售股,按照规定计算缴纳个人所得税。纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。剩余1万股属于个人转让上市公司的流通股股票,暂免征收个人所得税。 应缴纳个人所得税=30000×8×(1-15%)×20%=40800(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
10. 下列关于年金的个人所得税处理,不正确的是( )。 | 分值 | |
| A.个人取得单位支付的企业年金计入个入账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税 | B.个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除 | C.单位缴费部分,在计入个入账户时,个人暂不缴纳个人所得税 | D.年金基金投资运营收益分配计入个入账户时,个人暂不缴纳个人所得税 | |
| 您的答案是: 正确答案:A 解析:根据最新规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 知识模块:个人所得税 | | |
11. 某高级工程师2014年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入14000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。从B国发表论文取得所得30000元,已纳个人所得税2800元。该工程师11月应在我国补缴个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:C 解析:纳税人在实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过所得按我国税法计算的抵免限额。特许权费收入的抵免限额=20000×(1-20%)×20%=3200(元);股息收入抵免限额=1.4000×20%=2800(元),则在A国取得的所得的抵免限额为:3200+2800=6000(元),该工程师在A国实际缴纳个人所得税=3000+3000=6000(元),所以就A国取得的所得,不需要在我国境内补缴所得税;稿酬所得抵免限额=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元),3360>2800,需补税。该工程师当月在我国应补缴个人所得税额=3360-2800=560(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
12. 20]4年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将自己的小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并己按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:D 解析:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。 稿酬所得应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元) 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。 特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%-10000=4400(元) 应缴纳个人所得税合计=3360+4400=7760(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
13. 2013年6月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2014年6月,杨某按照公司的规定行权,行权当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2014年6月杨某应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:C 解析:当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元) 股票期权行权所得缴纳个人所得税:[10000×(11-5)÷12×20%-5557]×12=5340(元) 共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
14. 某上市公司职工李某,2014年12月份取得工资薪金8000元,该公司年底实行双薪制,没有年终奖。李某12月份应缴纳的个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:A 解析:应缴纳的个人所得税=(8000+8000-3500)×25%-1005=2120(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
15. 下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是( )。 | 分值 | |
| A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得 | B.个人处置打包债权取得的收入 | C.个人兼职取得的收入 | D.退休人员再任职取得的收入 | |
| 您的答案是: 正确答案:A 解析:个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;兼职收入按照“劳务报酬所得”纳税;退休人员再任职取得的收入按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 知识模块:个人所得税 | | |
16. 残疾人个人取得的下列所得,不可减征个人所得税的是( )。 | 分值 | |
| A.工资薪金所得 | B.财产转让所得 | C.劳务报酬所得 | D.对企事业单位的承包和承租经营所得 | |
| 您的答案是: 正确答案:B 解析:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。 知识模块:个人所得税 | | |
多项选择题 共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。 | |
17. 下列各项所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有( )。 | 分值 | |
| A.非任职单位的董事费收入 | B.退休后再任职取得的收入 | C.年终加薪和劳动分红 | D.年终一次性奖金 | E.法人企业的个人投资者无偿取得企业出资购买的汽车 | |
| 您的答案是: 正确答案:B,C,D 解析:选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项E,按股息红利所得缴纳个人所得税。 知识模块:个人所得税 | | |
18. 2014年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2014年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。 | 分值 | |
| A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税 | B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税 | C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税 | D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元 | E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税 | |
| 您的答案是: 正确答案:C,D,E 解析:选项A不正确,兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税,据此可以确定选项E正确;选项B不正确,全年一次性奖金,在当月工资超过3500元时,适用单独计税,不并入12月工资计税;选项C,根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定,是正确的;钱某当月个税计算: (1)月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元); (2)兼职个税=(3000-800)×20%=440(元); (3)年终一次性奖金个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元),所以,选项D正确。 知识模块:个人所得税 | | |
19. 下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有( )。 | 分值 | |
| A.书法家为企业题字获得的报酬 | B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬 | C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬 | D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬 | E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬 | |
| 您的答案是: 正确答案:D,E 解析:选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按特许权使用费所得缴纳个人所得税。 知识模块:个人所得税 | | |
20. 关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。 | 分值 | |
| A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税 | B.从取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税 | C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税 | D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税 | E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税 | |
| 您的答案是: 正确答案:A,B,D,E 解析:选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。 知识模块:个人所得税 | | |
21. 下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。 | 分值 | |
| A.年终加薪 | B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 | C.实行年薪制而兑现的年薪 | D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资 | E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入 | |
| 您的答案是: 正确答案:A,C,D 解析:全年一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 知识模块:个人所得税 | | |
22. 下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。 | 分值 | |
| A.雇主为员工购买的商业性补充养老保险 | B.参加有奖销售所得奖金 | C.个人取得独立董事费收入 | D.购买福利所得奖金 | E.银行支付给储户的揽储奖金 | |
| 您的答案是: 正确答案:B,D 解析:雇主为员工购买的商业性补充养老保险按“工资、薪金”项目缴纳个人所得税;个人取得独立董事费收入,按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;银行支付给储户的揽储奖金,应该“其他所得”项目征税。 知识模块:个人所得税 | | |
23. 计算个体工商户的生产经营所得时,不得在个人所得税税前扣除的项目有( )。 | 分值 | |
| A.被没收的财物 | B.分配给投资者的股利 | C.经营租赁费用 | D.缴纳的城市维护建设税 | E.缴纳的个人所得税 | |
| 您的答案是: 正确答案:A,B,E 解析:经营租赁费用、缴纳的城市维护建设税,可以在税前扣除。 知识模块:个人所得税 | | |
24. 下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。 | 分值 | |
| A.个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 | B.军人的转业安置费 | C.国家金融债券利息收入 | D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴 | E.破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入 | |
| 您的答案是: 正确答案:A,B,C,E 解析:外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。 知识模块:个人所得税 | | |
25. 关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。 | 分值 | |
| A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税 | B.从取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税 | C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税 | D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税 | E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,向首先进行税务征管税务机构所在地纳税 | |
| 您的答案是: 正确答案:A,B,D 解析:两处或两处以上取得工资的,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补;在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税。 知识模块:个人所得税 | | |
综合分析题 共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。 | |
2014年度中国公民钱某有如下所得: (1)每月工资6000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资36000元。 (2)2014年10月钱某将王某无偿赠与自己的一处住房转让,取得转让收入100万元,支付转让环节的税费3万元。原捐赠人王某取得该房屋实际购置成本是60万元,受赠时钱某支付相关税费2万元。 (3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。 (4)利用业余时间兼职,1—12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。 (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 (6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 | 分值 | |
| | | | |
26. 2014年12月份钱某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:B 解析:绩效工资按一次性奖金办法计算。 36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数105。 应缴纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105+36000×10%-105=3640(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
27. 依据个人所得税的有关规定,关于钱某转让受赠住房下列说法正确的有( )。 | 分值 | |
| A.钱某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税 | B.钱某转让住房应按转让收入全额计算缴纳营业税 | C.原捐赠人王某取得房屋的实际购置成本可以税前扣除 | 所得税法D.钱某转让房屋支付的相关税费可以税前扣除,但是受赠房屋时支付的税费不可以扣除 | E.钱某应缴纳个人所得税为7万元 | |
| 您的答案是: 正确答案:A,C,E 解析:应纳税所得额=转让受赠房屋收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费=100-60-3-2=35(万元)。 应缴纳个人所得税=35×20%=7(万元)。 知识模块:个人所得税 | | |
28. 钱某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:C 解析:应缴纳个人所得税=[7×10000-700-(20000×5+1000)÷20000×10000]×20%=3760(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
29. 2014年钱某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:C 解析:捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元据实扣除。 应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
30. 钱某拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| A.50000 | B.70000 | C.90000 | D.100000 | |
| 您的答案是: 正确答案:B 解析:应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
31. 钱某来源于的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。 | 分值 | |
| | 您的答案是: 正确答案:B 解析:特许权使用费所得抵免限额=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。 股息抵免限额=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)。 知识模块:个人所得税 | | |
|
|
|
本文发布于:2024-09-20 19:50:08,感谢您对本站的认可!
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文标签:所得 取得 缴纳 收入 工资 个人 转让 纳税
发布评论